Пуансеттия (Рождественская звезда)

Вопрос был задан 7 лет назад. Автор вопроса Альберт


Пуансетия (пуансеттия) - Рождественская звезда, молочай прекраснейший распускается в декабре. Яркие прицветники придают пуансетии ее знаменитый рождественский вид.

Рождественская звезда (пуансетия прекраснейшая, молочай прекраснейший, Poinsettia pulcherrima, Euphorbia pulcherrima) - мексиканский кустарник из семейства молочайных. Пуансетия на своей родине - весьма теплолюбивое растение и не выносит температуры ниже +10- +15° С , а также резкой смены температур. Для цветения пуансетии нужны длинные темные ночи и короткие дни.

В настоящее время во многих странах успешно выращивают рождественскую звезду в специальных оранжереях для поставок на внутренний рынок. Например, все пуансетии в Британии поставляются из британских оранжерей. Выращенные в более сходных с местными условиях пуансетии, к счастью, уже не столь капризны и лучше приспособлены к перемене температур. Вот как я ухаживаю за пуансетией после цветения.

Пуансетия после цветения

После окончания цветения пуансетия естественным образом сбросит прицветники. На этом этапе (обычно, в конце января - начале февраля) растение следует обрезать, оставив от земли 10-15 см, в зависимости от исходного размера куста. Пуансетия нуждается в отдыхе после цветения, ее лучше оставить в покое, обеспечив минимальный полив, чтобы только не полностью пересыхал грунт. С повышением температур и увеличением светового дня весной на пуансетии появятся новые побеги (март-апрель). На этом этапе растение можно пересадить в грунт, содержащий смесь листового перегноя, песка и сухого навоза в пропорции 2:1:1. Грунт для рождественской звезды должен легко пропускать воду, не задерживая. Я сразу же смешиваю грунт для пуансетии с гранулированным медленно действующим удобрением в пропорции, указанной на упаковке.

С началом весенней вегетации рождественской звезде надо предоставить максимум света и тепла (южный подоконник) и начать регулярные подкормки, если вы не используете медленнодействующего удобрения. Я поливаю пуансетию, как и цикламен, только когда грунт в горшке слегка подсыхает. Излишне длинные побеги следует укорачивать, чтобы пуансетия кустилась, а не вытягивалась. Обрезанные побеги можно использовать для размножения молочая прекраснейшего.

Размножение пуансетии

Для размножения пуансетии черенки длиной около 10 см в начале лета следует высадить в отдельные контейнеры и содержать при постоянной температуре не ниже +18-21˚С. После укоренения черенков пуансетии температура их содержания не должна опускаться ниже +16˚С. К осени молодые растения можно пересадить в горшки диаметром 18-20 см. Зацвести и приобрести пышный "рождественский" вид молодые пуансетии из черенков смогут, однако, только на следующий год.


Нет комментариев

Пользователь

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь

Регистрация Вход на сайт
Нет ответов
Форум баннер
Обсуждаемые
Выращивание адениумов из семян
Чистяков Михаил Анатольевич - Нет ответов
семена Глоксиний
Валерия - Нет ответов