Кордилина

Вопрос был задан 7 лет назад. Автор вопроса Альберт


Род Кордилина относится к семейству драценовых насчитывает два десятка видов. В природе это растение произрастает в Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии, Австралии, на Гавайях. Кордилины – это кустарники, полукустарники и деревья, в зависимости от вида. Листья отличаются разнообразием окраски, от зеленого до красноватого. Могут быть окрашены в несколько оттенков одновременно, что выглядит очень эффектно. Цветение представляет собой длинную метелочку из мелких цветков.

Уход за кордилиной в домашних условиях.

Освещение.

Кордилина хорошо растет в условиях яркого, рассеянного освещения. Зимой горшок можно смело расположить на южном окне, так как зимой солнце менее активно и не может обжечь листья. В теплое время года кордилину стоит держать на восточной или западной стороне дома.

Температура и влажность воздуха.

В теплое время года, лучшая температура для всех видов кордилин от +20, до +25 градусов. В зимнее время важно учитывать, какой вид растения живет у вас. Теплолюбивые кордилины нуждаются в температуре +18 градусов, более низкие показатели уже опасны. Тропические кордилины зимой требуют +10,+7 градусов, чтобы набраться сил, в условиях прохладного содержания.

Кордилины очень любят опрыскивание. Летом опрыскивают ежедневно, зимой пару раз в неделю.

Полив.

Кордилина – цветок, не терпящий крайностей. Нельзя допускать переувлажнения и усыхания земляного кома. В теплое время года требуется регулярный, но не слишком обильный полив. Зимой полив существенно реже, в зависимости от температуры воздуха в помещении.

Подкормка.

Удобрять кордилину необходимо с конца февраля до октября. Подойдут минеральные удобрения для крупных декоративно-лиственных растений, или драцен. Регулярность подкормки – 1 раз в неделю. Пренебрежение подкормками негативно сказывается на скорости роста и внешнем виде растения.

Пересадка кордилины.

Ежегодная пересадка нужна только растениям до трех лет. Затем, достаточно пересаживать кордилину раз в 2-3 года. Горшок увеличивают по мере роста растения. Для крупных растений лучше всего подходят крупные, напольные горшки.

Для посадки подходят готовые почвенные смеси для драцен и пальм. Самостоятельно субстрат готовят из песка, торфа, перегноя и листовой земли (1:1:1:1).

Размножение.

В домашних условиях кордилину размножают частями корневища. Нарезанные части корней временно высаживают в песчаный субстрат, а затем в земляную смесь.

Прекрасные результаты дает размножение корделины черенками. Для этого выбирают стебли по 10 см и укореняют их в субстрате в условиях мини теплички в теплом месте. Когда появятся новые 3-4 листа, черенок может считаться удачно укоренившимся и его пересаживают в постоянный горшок.

Проблемы в уходе:

  • При слишком сухом воздухе в помещении, листья могут сохнуть на концах.
  • Если недостаточно освещения, могут опадать нижние листья и лысеет ствол.
  • При нехватке удобрений листья желтеют и опадают.
  • Если в помещении слишком холодно, листья становятся мягкими и теряют свою форму.

Вредители редко атакуют кордилину, обычно это может быть щитовка, тля и паутинный клещ. Справиться с ними без особого труда поможет инсектицид. А предотвратить заражение, можно лишь при постоянном очищении листьев от пыли.



Нет комментариев

Пользователь

Чтобы оставить комментарий войдите в систему или зарегистрируйтесь

Регистрация Вход на сайт
Нет ответов
Форум баннер
Обсуждаемые
Выращивание адениумов из семян
Чистяков Михаил Анатольевич - Нет ответов
семена Глоксиний
Валерия - Нет ответов