Трахикарпус Вагнерианус (морозоустойчивая пальма)

Одна из самых морозостойких пальм в мире! Выдерживает понижение температуры до -23 град.С. Является искусственно выведенным подвидом T. fortune.

Компактная, листья веерные, немного меньше, чем у Трахикарпуса Форчуна. Соцветие кистевидно-ветвистое. Плод - сухая костянка, шарообразная или продолговатая, несъедобная.

Растет сравнительно быстро, особенно с 5-20 лет. Без укрытия переносит кратковременные морозы до -23°. Может быть рекомендована для открытого грунта южных регионов России, Украины. Кавказа, Южного Казахстана и Узбекистана. С укрытием зимует в средней полосе России. Не боится ветров. Достаточно легко переносит низкие отрицательные температуры при высокой влажности. Компактная и плотная листовая пластина редко повреждается морозом и наледью, а гибкие черешки прочно удерживают листовые пластины под тяжестью снега. К почвенным условиям нетребовательна, хорошо растет на суглинистых и супесчаных почвах; мирится как с кислыми почвами, так и с щелочными, хорошо перенося присутствие извести, однако на сухих почвах и в засушливый период нуждается в поливе. Хорошо переносит городские условия; может расти в полутени. Используется в виде солитеров на клумбах, в групповой посадке, в рядовой посадке возле зданий и в аллейных насаждениях.